Villino Milano

Via Giuseppe Ripamonti 126, 20141 Milano, Italia

  • Fino a 3 persone
  • Fino a 17 m²
  • Camere da letto: 1

Villino Milano si trova a 3,01 km dal centro. Nelle recensioni la struttura ottiene 8,1/10 (1.144 recensioni). Gli ospiti trovano in loco aria condizionata e Wi-Fi gratuito.

Il Villino Milano è una guest house situata a Milano, di fronte a una fermata del tram che collega direttamente al centro città, e offre Wi-Fi gratuito e un punto internet gratuito nella hall. La struttura dispone di 12 camere arredate in modo semplice con colori caldi, ciascuna dotata di bagno privato o in comune e aria condizionata.

La stazione della metropolitana Brenta, l'Università Bocconi e il Parco Ravizza si trovano tutti entro 20 minuti a piedi dal Villino Milano. L'aeroporto di Linate è comodamente raggiungibile in soli 10 minuti di auto.

Le camere sono equipaggiate con aria condizionata regolabile individualmente, TV LCD e scrivanie da lavoro. Gli ospiti troveranno riscaldamento, cuscini sintetici non piuma, servizi per la stiratura con ferro da stiro e asse da stiro, stendibiancheria e servizio sveglia. I bagni includono articoli da toeletta gratuiti oltre a vasca o doccia, bidet, asciugacapelli e sapone per il corpo.

Il Villino Milano offre servizio in camera oltre all’accesso a un’area lounge/TV condivisa. La struttura mette a disposizione deposito bagagli garantendo sicurezza grazie ai rilevatori di fumo ed estintori nelle camere. La copertura Wi-Fi si estende in tutte le aree della guest house, i piani superiori sono accessibili solo tramite scale.

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo medio per notte: ~€ 81

Camere disponibili

Camera Matrimoniale Luxury

  • bagno privato
  • vista città
  • aria condizionata

2 persone14 m²bagno privato

Villino Milano - servizi

  • Accesso gratuito al WiFi
  • Climatizzazione
  • struttura interamente non fumatori
  • Servizio di camera
  • Servizio deposito bagagli
  • Servizio fax/fotocopiatrice

Regole della casa

Orari

ArrivoDalle ore Fino alle ore
PartenzaDalle ore Fino alle ore

Animali

  • Gli animali domestici non sono ammessi nella struttura.
Informazioni importanti

Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare.

Inserite questa informazione nelle 'Richieste Speciali' al momento della prenotazione o contattate direttamente la struttura.

Al check-in sono richiesti un documento d'identità con foto e una carta di credito.

Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare costi aggiuntivi.

Non sono ammesse feste di addio al nubilato/celibato o simili.

Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail
Numero di licenza:
  • 015146-OST-00045
 

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Villino Milano?

Check-in: dalle 14:00 alle 23:00. Check-out: dalle 06:00 alle 10:30.

La connessione Wi-Fi è disponibile presso Villino Milano?

La connessione Wi-Fi è disponibile.

Quante persone possono soggiornare presso Villino Milano?

La soluzione più capiente può ospitare fino a 3 persone.

Dove si trova Villino Milano?

La struttura si trova a Milano.

Villino Milano sulla mappa: Milano

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Recensioni di Villino Milano

Il punteggio medio di 1.144 recensioni su Booking.com è 8,1/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Deniz 11 - 2025
9/10

Abbiamo trovato tutto perfettamente in ordine: le camere erano molto pulite e venivano sistemate ogni giorno. Il proprietario dell’hotel si è dimostrato estremamente ospitale e cordiale, aiutandoci in tutto ciò di cui avevamo bisogno. L’unico aspetto negativo è stato l’assenza dell’ascensore, per il resto, è andato tutto alla grande.

ℹ) Le recensioni di Villino Milano non riflettono il parere di sleephotelsmilan.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10